नई दिल्‍ली 25 मार्च 2023 - प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट की बैठक में शुक्रवार को कई अहम फैसले लिए गए. प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना (Pradhan Mantri Ujjwala Yojana) के लाभार्थियों के लिए सब्सिडी एक साल और बढ़ा दी गई है. देश के 9.60 करोड़ लाभार्थियों को प्रति सिलेंडर 200 रुपये की सब्सिडी अब एक साल तक और मिलेगी. सब्सिडी पर लाभार्थी 12 सिलेंडर ले सकते हैं. केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने यह जानकारी दी.

सरकार ने पिछले साल पीएम उज्जवला योजना (PM Ujjwala Yojana) के तहत मई में 12 सिलेंडर तक 200 रुपये सब्सिडी का ऐलान किया था. महंगाई के बोझ को कम करने के लिए पीएम उज्ज्वला योजना के तहत 9 करोड़ लाभार्थियों को प्रति सिलेंडर 200 रुपये की सब्सिडी दी थी।

प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के जरिए सरकार गरीबी रेखा (Below Poverty Line) से नीचे गुजर बसर कर रही महिलाओं को पहला गैस सिलेंडर सरकार मुफ्त में देती है. साल में 12 गैस सिलेंडर पर 200 रुपये अतिरिक्त सब्सिडी दी जाती है. इस योजना के जरिए गरीब आर्थिक वर्ग के लोगों तक LPG सिलेंडर की सुविधा पहुंची है।