रायपुर 23 जून 2023 - भाजपा विधायक विद्यारतन भसीन के निधन की वजह से दुर्ग जिला की वैशालीनगर सीट खाली हो गई है। 2018 के विधानसभा चुनाव के बाद दिवंगत होने वाले भसीन पांचवें विधायक हैं। इसके साथ ही इस सीट पर उपचुनाव (CG by election) को लेकर अटकले लगनी शुरू हो गई है। यदि वहां उप चुनाव होता है तो यह पांच वर्ष के दौरान यह छठवां उप चुनाव होगा।

इधर, इसी वर्ष नवंबर - दिसंबर में विधानसभा चुनाव होना है। ऐसे में वैशालीनगर सीट पर उपचुनाव को लेकर सवाल हो रहे हैं। एक्‍सपर्ट के जरिये हमने इस सवाल का जवाब खोजने का प्रयास किया है। आईए विस्‍तार से बताते हैं कि वैशाली नगर सीट पर उपचुनाव होगा या नहीं।

संविधान के जानकारों के अनुसार कोई भी विधानसभा सीट छह महीने से ज्‍यादा खाली नहीं रह सकती। यानी किसी सीट से निर्वाचित विधायक के इस्‍तीफा देने या निधन के छह महीने के भीतर चुनाव कराना जरुरी है। इस छह महीने की समय सीमा की गणना विधानसभा से सीट रिक्‍त होने की अधिसूचना जारी होने के दिनांक से की जाती है।

वैशालीनगर सीट पर उप चुनाव होगा ???

यही सवाल हमने राज्‍य के पूर्व निर्वाचन आयुक्‍त डॉ. सुशील त्रिवेदी से किया। उन्‍होंने कहा कि वैशाली नगर सीट पर उपचुनाव की संभावना नहीं बन रही है। 23 जून को वहां के मौजूद विधायक का निधन हुआ है। दो-तीन दिन में इसकी अधिसूचना जारी होगी। डॉ. त्रिवेदी के अनुसार इस वर्ष नवंबर - दिसंबर में विधानसभा का चुनाव होना है। इस चुनाव के लिए अधिसूचना अक्‍टूबर में जारी हो जाएगी। ऐसे में वैशाली नगर सीट में उपचुनाव नहीं होगा।