रायपुर 19 अगस्त 2026 - छत्तीसगढ़ में एक बार फिर बड़ा प्रशासनिक फेरबदल हुआ है। राज्य सरकार ने एक साथ कई आईएएस अधिकारियों का तबादला किया है। इनमें कई जिलों के कलेक्टर भी शामिल है। इस संबंध में सामान्य प्रशासन विभाग में आदेश जारी कर दिया है। आदेश के अनुसार सोनमणि बोरा (IAS 1999 बैच) को नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग के प्रमुख सचिव के पद पर आगामी आदेश तक अस्थायी रूप से पदस्थ किया गया है। उन्हें विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग का अतिरिक्त प्रभार भी सौंपा गया है। वहीं नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग की सचिव आर. शंगीता को सचिव, मंत्रालय के पद पर पदस्थ किया गया है।
जारी आदेश के अनुसार मुंगेली, कवर्धा, कांकेर, गरियाबंद, सक्ती समेत कई जिलों के कलेक्टर बदले गए हैं। रणबीर शर्मा को गरियाबंद कलेक्टर बनाया गया है। वहीं कुंदन कुमार को मुंगेली से हटाकर कांकेर कलेक्टर की जिम्मेदारी दी गई है। अमृत विकास तोपनो को सक्ती से मुंगेली कलेक्टर बनाया गया है और जयश्री जैन को सक्ती कलेक्टर के पद पर पदस्थ किया गया है।
इसी क्रम में तुलिका प्रजापति को मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी से हटाकर कबीरधाम कलेक्टर बनाया गया है। कबीरधाम के वर्तमान कलेक्टर गोपाल वर्मा को संयुक्त सचिव, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग की जिम्मेदारी दी गई है। वहीं गरियाबंद के कलेक्टर भगवान सिंह उइके को संयुक्त सचिव, सामान्य प्रशासन विभाग में पदस्थ किया गया है।
तनुजा सलाम को संचालक, खेल एवं युवा कल्याण से हटाकर मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी कलेक्टर बनाया गया है। इसके अलावा लीना कोसम को आयुक्त, नगर पालिक निगम दुर्ग और रोमा श्रीवास्तव को जिला पंचायत सरगुजा के मुख्य कार्यपालन अधिकारी के पद पर पदस्थ किया गया है।










