रायपुर 25 अक्टूबर 2023 - विधानसभा चुनाव के लिए कांग्रेस ने अपने सभी 90 प्रत्‍याशियों के नामों की घोषणा कर दी है। वहीं, भाजपा 86 सीटों पर प्रत्‍याशी उतार चुकी है। ऐसे में इन 86 सीटों पर कांग्रेस और भाजपा का चेहरा कौन होगा यह स्‍पष्‍ट हो गया है। इनमें राज्‍य वो सीटें भी शामिल हैं जिनमें हर बार दोनों ही पार्टियों से एक ही चेहरा मैदान में नजर आता थे। लेकिन इस बार यह तस्‍वीर बदल गई है।

जांजगीर-चांपा , बिल्‍हा , भिलाई नगर और पाली तानाखार विधानसभा सीट ऐसी है, जहां लगभग हर बार एक ही चेहरा मैदान में रहते थे। 2018 के चुनाव से चेहरा बदले जाने लगे। 2018 में इसमें एक सीट कम हुई थी इस बार ऐसी एक ही सीट रह गई है। बिल्‍हा सीट से कांग्रेस और भाजपा से फिर वही पुराने चेहरे नजर आएंगे। 

इस सीट से भाजपा ने धरमलाल कौशिक को टिकट दिया है वहीं, कांग्रेस ने जोगी जनता कांग्रेस से लौटे सियाराम कौशिक को मैदान में उतारा है। दोनों कौशिक के बीच यह चुनावी जंग 4 चुनावों से चल रही है। इस बार पांचवीं बार दोनों आमने-सामने हैं। 

राज्‍य बनने के बाद 2003 में हुए पहले चुनाव में दोनों का आमना-सामना हुआ। हालांकि धरमलाल कौशिक भाजपा की टिकट पर 1993 से इस सीट से चुनाव लड़ रहे हैं। पहले चुनाव में हार का सामना करने के बाद कौशिक इसी सीट से 1998 में पहली बार विधायक चुने गए। 2003 में कौशिक बनाम कौशिक की जंग में धरम लाल हार गए। 

2008 में फिर दोनों कौशिक का आमना-सामना हुआ। इस बार सियाराम हार गए और धरमलाल ने जीत दर्ज की। 2013 में सियाराम ने वापसी की और धरमलाल हार गए। 2018 में सियाराम कांग्रेस छोड़ चुके थे, लेकिन चुनाव बिल्‍हा से ही लड़ा इस बार फिर धमरलाल से वे हार गए।