छत्तीसगढ़ - महतारी वंदन योजना के लिए एक बार फिर आवेदन प्रक्रिया शुरू , सिर्फ इस जिले की महिलाएं कर सकती है आवेदन
रायपुर 14 अगस्त 2025 - छत्तीसगढ़ के सरकार की फ्लैगशिप योजना महतारी वंदन योजना को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। लम्बे वक़्त से फिर से आवेदन के इंतज़ार में बैठी महिलाओं के लिए पोर्टल खोला जा रहा है, यानी उन्हें आवेदन का मौका दिया जा रहा है। जानकारी के मुताबिक़ महतारी वंदन के लिए आवेदन की शुरुआत 15 अगस्त यानी स्वतंत्रता दिवस से शुरू होगी और आगामी 15 दिनों तक जारी रहेगी। हालांकि यह आवेदन सिर्फ बस्तर जिले के लिए ही होगा।
सरकार की ओर से मिली जानकारी के अनुसार महतारी वंदन योजना के लिए फिर से आवेदन करने का मौका बस्तर संभाग के नियद नेल्लानार योजना से जुड़े गांवों की छूटी हुई महिलाओं को दिया जाएगा। यानी इसका फायदा दुसरे संभाग या जिले की महिलाओं को फ़िलहाल नहीं मिलेगा।
रिपोर्ट्स के मुताबिक़ 15 अगस्त स्वतंत्रता दिवस से आवेदन की प्रक्रिया की शुरुआत होगी जोकि इसी महीने के 31 अगस्त तक जारी रहेगा। फॉर्म जमा कराये जाने के बाद 01 सितम्बर से 15 सितंबर तक सेक्टर से लेकर डिस्ट्रिक्ट लेवल पर आवेदनों का वेरिफिकेशन किया जाएगा जबकि बाद 16 से 25 सितंबर तक आवेदन वेबपोर्टल पर अपलोड कर दिए जायेंगे।
ऐसे में सम्भावना जताई जा रही है कि, अक्टूबर महीने से नए पात्र आवेदकों के बैंक खातों में पैसे आने शुरू हो जायेंगे।
















