पुराने टिन में री-पैकिंग किये जा रहे थे तेल , 06 सौ खाली टिन जब्त , 80 किलो खुले मसाले भी जब्त , खाद्य सुरक्षा विभाग की कार्यवाही
मध्य प्रदेश , 17-02-2022 9:17:28 AM
भोपाल 16 फरवरी 2022 - आजाद मार्केट में शंकर सोया आइल इंडस्ट्रीज को एपल सोया आइल की पैकिंग का लाइसेंस दिया गया है, लेकिन यहां पर सोया आइल के खाली पीपों में आइल की रीपैकिंग करने की जा रही थी। जिसको लेकर बुधवार को खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने छापा मारकर मौके से छह सौ खाली पीपे जब्त किए हैं। यहां से सोयाबीन और सरसों तेल के तीन सैंपल भी लिए गए हैं।
इसी तरह नव बहार सब्जी मंडी स्थित राज और जैन किराना स्टोर से 80 किलो खुले मसाले भी जब्त किए हैं। खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम बुधवार को आजाद मार्केट स्थित शंकर सोया इंडस्ट्रीज पहुंची, जहां सोया आइल एपल ब्रांड की पैकिंग की जा रही थी। यहां पर छह सौ खाली पीपे भी मिले, जिनमें भरकर तेल रीपैकिंग करने की तैयारी चल रही थी। जिसको देखते हुए टीम ने यहां से खाली पीपे जब्त कर लिए हैं।
नियमों के मुताबिक टीन के पीपे की दोबारा से रीपैकिंग नहीं की जा सकती है। मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी देवेंद्र दुबे का कहना है कि पैकिंग में फ्रेश टीन का उपयोग किया जाना चाहिए। इधर खाने में उपयोग होने वाले मसालों को खुला भी नहीं बेचा जा सकता है।
खुले मसालों के सैंपल लेकर किया जब्त नव बहार सब्जी मंडी स्थित राज किराना से खुली हल्दी और मिर्च पावडर के सैंपल लेकर 35 किलो मसाले जप्त किए गए। इधर जैन किराना से खुली हल्दी और मिर्च पाउडर के सैंपल लेकर 45 किलो मसाले जप्त किए हैं। दरअसल खुले मसाले बेचने पर प्रतिबंध है। जिसको लेकर कार्रवाई की गई है।

















