छत्तीसगढ़ - आज से लागू होगा अचार संहिता?? , सभी तैयारी पूरी बस एलान होना बाकी
रायपुर 20 जनवरी 2025 - छत्तीसगढ़ में आज आचार संहिता की घोषणा की जाएगी। छत्तीसगढ़ राज्य निर्वाचन आयोग प्रेस कॉफ्रेंस करके नगरीय निकाय और त्रिस्तरीय पंचायत चुनावों की घोषणा करेगा। कहा जा रहा है कि फरवरी के अंत तक निकाय-त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव खत्म करा लिए जाएंगे।
छत्तीसगढ़ में नगरीय निकाय चुनाव और पंचायत चुनाव को लेकर तैयारी तेज हो गई है। चुनाव तैयारी की समीक्षा को लेकर बीते दिनों छत्तीसगढ़ के राज्य निर्वाचन आयुक्त अजय सिंह ने समीक्षा बैठक की थी। बैठक में छत्तीसगढ़ के मुख्य सचिव और पुलिस महानिदेशक मौजूद रहे। वहीं बैठक में सभी जोन के इंस्पेक्टर जनरल ऑफ पुलिस के अलावा डीआईजी, एसएसपी और कलेक्टर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से मीटिंग में शामिल हुए थे। जिसके बाद से ही अनुमान लगाया जा रहा था कि राज्य निर्वाचन आयोग नगरीय निकाय और पंचायत चुनाव को लेकर जल्द ऐलान कर सकता है।
बता दें कि पंचायत और नगर निकाय चुनाव को लेकर सरकार पहले ही ऐलान कर चुकी है कि जल्द ही राज्य में चुनाव की तारीखों का ऐलान हो जाएगा। राज्य में पंचायत और नगरीय निकाय चुनाव की तारीखों का ऐलान होने की तैयारी लगभग पूरी हो गई है। लेकिन चुनाव पिछले चुनाव से तय तारीख से आगे बढ़ गया है। यही वजह है कि सभी नगरीय निकाय और पंचायतों में कार्यकाल की समय सीमा खत्म हो चुकी है। नगरीय निकाय में मेयर का कार्यकाल समाप्त हो गया है, उनकी जगह पर प्रशासक कम कर रहे हैं। जिले के कलेक्टर को ही सरकार ने प्रशासक की जिम्मेदारी दी है।















