छत्तीसगढ़ में होली से पहले गुलाब के गुलाल पर मचा सियासी बवाल , बीजेपी और कांग्रेस आये आमने सामने
रायपुर , 01-03-2023 4:11:11 AM
रायपुर 28 फरवरी 2023 - कांग्रेस का राष्ट्रीय अधिवेशन खत्म होने के बाद कांग्रेस की राष्ट्रीय महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा के स्वागत के लिए सड़क पर गुलाब का फूल बिछाने का विवाद खत्म होता नजर नहीं आ रहा है। कांग्रेस नेताओें ने 20 टन गुलाब को दो किलोमीटर तक सड़क पर बिछाया था। उस गुलाब से गुलाल बनाने पर भाजपा ने कांग्रेस को आड़े हाथ लेते हुए सनातन धर्म का अपमान बताया।
कांग्रेस ने पलटवार करते हुए कहा कि भाजपा को सनातन धर्म का ज्ञान नहीं है। गुलाब और अन्य फूल के उपयोग के बाद खाद, गुलाल और इत्र बनाने की परंपरा रही है। नगर निगम व जिला पंचायत के माध्यम से लगभग 20 टन गुलाब को राजधानी के सेरीछेड़ी स्थित उजाला ग्राम संगठन में भेज दिया गया है। यहां स्व-सहायता समूह की महिलाओं ने इन गुलाब की पंखुड़ियों को सुखाकर गुलाल बनाने की प्रक्रिया भी शुरू कर दी है।
पहला ट्वीट - पौराणिक काल से ही पहले देवी-देवीतओं को अबीर-गुलाल अर्पित कर दिन की शुरूआत की जाती है। होली के पवित्र मौके पर कांग्रेस की प्रियंका गांधी को अर्पित, सड़कों पर कुचले गए फूलों का इस्तेमाल, सनातन धर्म का अपमान होगा।
दूसरा ट्वीट - सनातनी धार्मिक मान्यताओं के अनुसार होलिका दहन के दूसरे दिन धुरेड़ी पर रंगोत्सव का आगाज सर्वप्रथम देवी-देवीतओं को रंग अर्पित करके, फिर बड़े बुजुर्गों को लगाकर किया जाता है। भूपेश बघेल जी सड़कों पर रौंदे गए फूलों से बना गुलाल आप ईश्वर को अर्पित कर पाएंगे ?
कांग्रेस ने कहा है कि राजेश मूणत को सनातन धर्म का ज्ञान नहीं है। पुष्प और पत्र को पवित्र वस्तु माना जाता है, लेकिन जब नए सिरे से पूर्ण संस्कारित और परिशोधित कर दिया जाए तो वह फिर से पवित्र हो जाती है। कांग्रेस के संचार विभाग के प्रमुख सुशील आनंद शुक्ला ने कहा कि फूलों का उपयोग देवी-देवताओं, देवालयों किसी के स्वागत में या माला के रूप में राजनेताओं के स्वागत के लिए किया जाता है। इसके बाद इन फूलों का दूसरा महत्वपूर्ण उपयोग खाद , इत्र आदि बनाने में होता है। यदि उपयोग किए गए गुलाब से गुलाल बनाया जा रहा है तो भाजपा हायतौबा क्यों मचा रही है।
यह है मामला ?
कांग्रेस के राष्ट्रीय अधिवेशन मेें 25 फरवरी को प्रियंका गांधी वाड्रा रायपुर पहुंचीं थी और रायपुर के महापौर एजाज ढेबर ने छत्तीसगढ़ , महाराष्ट्र व अन्य प्रदेशों से गुलाब मंगवाए और पहली बार छत्तीसगढ़ पहुंच रही प्रियंका गांधी के स्वागत की तैयारी की। प्रियंका के स्वागत का वीडियो इंटरनेट मीडिया मेें सुर्खियों मेें रहा।
















